Строительный ручной, электрический инструмент


Тем, кто дома или на дачном участке мастерит и обзавелся инструментами, полезно разместить их таким образом, чтобы доступ к любому из предметов был удобным. Одним из приспособлений для подобного хранения является универсальная вертикальная стенка сделанная из фанеры. В зависимости от конкретных обстоятельств ее можно расположить на стене уголка, отведенного под мастерскую, над рабочим столом, на задней стенке или дверцах шкафа и в прочих подходящих местах.

Для стенки Фанера 10 мм со множеством отверстий  подойдет лучше всего, делают отверстия в шахматном порядке. Лист с помощью двух реек должен быть отодвинут от стены на расстояние 2-4 см и закреплен так, чтобы к любой его точке можно было дотянуться рукой. В отверстия устанавливают крючки или скобы, на которые навешивают инструменты. Расстояния между центрами отверстий должны быть выдержаны по-возможности точно, чтобы в случае необходимости расположение инструментов и приспособлений для их подвешивания можно было беспрепятственно изменять.

Диаметр отверстий целесообразно взять 5-6 мм, а шаг между ними — 40, 50 или 60 мм в зависимости от количества и величины инструментов. Конец каждого крючка или скобы выгибают таким образом, чтобы его, наклонив, легко можно было ввести в отверстие стенки и чтобы в рабочем положении он был застрахован от выдергивания.

Для изготовления этих крючков и скоб нужно использовать стальную проволоку 02,5-3,0 мм, а для сдвоенных конструкций — 01,0-1,5 мм. Формы крючков и скоб различного назначения приведены на рисунке.

Во избежание путаницы в расположении инструментов под них можно наклеить резиновым клеем силуэты, вырезанные из цветной бумаги. В случае перемены места расположения силуэт легко отделить от фанеры и приклеить на новое место.

1. Установка крючка и его рабочее положение

2. Простой крючок для инструмента с отверстием на конце ручки, например, молотка, а также набора шайб, лерок и т.п. мелких изделий с отверстиями

3. Крючок для инструментов с петлей. На два таких крючка удобно поместить двухсторонний гаечный ключ

4. Три кронштейна разной формы под одинарные и многоярусные полки

5. Подвеска бруска для закрепления струбцин, а при наличии несквозных отверстий нужного диаметра — для хранения метчиков, сверл, мелких отверток и т.п.

6. Подвесной пруток для размещения «верхом» плоскогубцев, кусачек и бокорезов, пинцетов и других инструментов с двумя ручками

7. Подвеска жестяных банок и пузырьков, например, для рассортированных по размерам и сортам гвоздей, шурупов, заклепок

8. Скобы различного назначения для инструментов, у которых ручка имеет сечение больше длинной рабочей части, например, стамесок

9. Скоба, на которую удобно подвесить за металлическую головку инструменты типа молотка